Araure.- Todos los años, las familias se reúnen para elaborar el tradicional plato navideño venezolano. Este 2025 no es la excepción y, en el caso del estado Portuguesa, éste es uno de los principales incentivos para compartir en el hogar durante estas festividades.
Este fin de semana, en víspera del nacimiento del Niño Jesús, en diferentes hogares se dedicaron hacer las hallacas, como la familia Jiménez Linárez, en Araure, que se reunió en la casa materna para prepararlas.
Lenis Linárez agradeció que este año nuevamente se reunió con su mamá, sus hermanas, sobrinos e hijas, para armar entre todos unas 100 hallacas, “donde todos colaboran”.
-Lo que más me gusta de hacer hallacas en familia, es el compartir. Contar, gracias a Dios, con nuestra madre de 88 años y que todavía está llenita de ganas de seguir esta tradición; también es una terapia de risas, anécdotas y hasta concursos de quién llega primero y amarra mejor. El que llega de último lo multan con una tarea. Terminamos bailando y, por supuesto, probando las ricas hallacas, dijo.
La familia Zambrano, en Guanare, también se reunió este fin de semana y, entre los hermanos y sobrinos, armaron unas cincuenta hallacas, más veinte bollitos navideños.
Francisco Zambrano expresó que lo que más le gusta de la Navidad, es compartir con su familia en la elaboración del plato navideño.
Por su parte, Keita Fernández, quien también se reunió con la familia en Araure, destacó que “es una tradición muy bonita, relajante y maravillosa, donde se comparte bailes, risas y alegrías. También extrañando a los que están fuera del país y añorando que regresen para compartir esos momentos”.
¿Cuánto cuesta hacer hallacas?
Para un presupuesto familiar de treinta a cuarenta hallacas, se necesitan mínimo unos 75 dólares, tomando en consideración el precio en mercados de Acarigua y Araure. Por ejemplo: la carne se consigue entre $11 y $13 el kilogramo, la pechuga de pollo entre $4 y $5 por kg y el kilo de pulpa de cerdo picada en unos $10,50.
Asimismo, se necesitan dos kilogramos de harina de maíz, las cuales se consiguen desde los $1,3 cada una. Los aliños (ajo, cebolla, pimentón, ají dulce, ajoporro, apio, alcaparras, pasas, aceitunas, perejil y onoto), de unos $35 a $40.
Mientras que entre las hojas, el hilo pabilo y el aceite se gastan de $10 a $12, en estos importantes ingredientes para hacer un buen guiso y armas las hallacas, aunque los precios pueden variar en el mercado.
Lo cierto es que la tradición, a pesar de los costos para su elaboración, sigue siendo el núcleo familiar que destaca lo bonito de la época. (CNP 13.114)

